Новокузнецкая школа хоккея
«Металлург»

Программа спортивно-оздоровительной подготовки с элементами хоккея

Программа спортивно-оздоровительной подготовки с элементами хоккея МАФСУ «СШОР «Металлург»

В современных условиях без занятий физической культурой и спортом невозможно всестороннее и гармоничное формирование личности. Хоккей с шайбой является эффективным средством привлечения детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, содействует укреплению их здоровья и физического развития, при правильной организации образовательного процесса воспитывает моральные и волевые качества обучающихся.

Хоккей пользуется огромной популярностью в Российской Федерации и во всем мире. Это массовый и оздоровительный вид спорта, командная игра, в которой каждый обучающийся выстраивает собственный тип деятельности и стиль поведения на основе существующих правил, индивидуальных и коллективных тренировок. Программа служит документом для эффективного построения работы с детьми, на этапе многолетней подготовки и для содействия успешному решению задач физического воспитания детей и взрослых.

Актуальность программы в том, что система занятий физической культурой, в силу своей уникальности, способна не только раскрыть личностный потенциал любого человека, но и подготовить его к условиям жизни в высоко конкурентной среде, развить умения бороться за себя и реализовывать свои идеи. Поэтому очень важно движение, именно с детства формируется потребность к занятиям физкультурой и спортом, привычка здорового образа жизни. Выбор методов и средств воздействия на привития занимающимся потребности к двигательной активности, которая определяется заинтересованностью и сознательным участием его в физкультурно-спортивном процессе.

В новизну программы положены нормативные требования по физической и спортивно-технической подготовке, научные и методические разработки по хоккею отечественных и зарубежных тренеров и специалистов, применяемые в последние годы для подготовки высококвалифицированных спортсменов.

Смотреть файл