Новокузнецкая школа хоккея
«Металлург»

Хоккей в сибирском городе

Новокузнецкий хоккей начинался в 50-ые годы, в декабре 1949 года появились хоккейные команды, которые участвовали в различных турнирах и соревнованиях. Из них и была сформирована команда «Металлург» принимавшая участие в 50-60-ые годы в турнирах ДСО “Труд» и в Чемпионатах среди команд класса «Б». В 1960 году команда завоевала путевку в класс «А» и получила статус команды мастеров.

Этапы выступления команды «Металлург» в Чемпионатах страны
  1. Высшая, первая, вторая лиги

32 сезона 1960-1992г.г.
  2. Межнациональная хоккейная лига

МХЛ 4 сезона, 1992-1996г.г.
  3. Российская хоккейная лига

РХЛ 3 сезона 1996-1999г.г.
  4. Профессиональная хоккейная лига

Суперлига 2007-2008
  5. Континентальная хоккейная лига

История хоккея

С ростом популярности хоккея в городе на базе комплексной школы при профкоме КМК открывается отделение хоккея с шайбой. В результате работы тренеров по хоккею в 1965 году молодежная команда «Металлург» завоевала серебряные медали Чемпионата России, юношеская – бронзовые. Стало доброй традицией пополнять команду мастеров воспитанниками школы.

Сибирский хоккей набирал обороты и в 1977 году была создана Детско-юношеская спортивная школа «Металлург». На тот момент в ДЮСШ «Металлург» занимались более 300 воспитанников. В Первенстве России участвовали команды трех возрастов ( молодежная, юноши и мл. юноши). В 1980-1981 и 1981-1982г.г. команда «Металлург-65» становилась бронзовым призером СССР среди мл. юношей и юношей. В команде мастеров «Металлург» играли выпускники ДЮСШ А.Филиппенко (вратарь), защитники Ю.Зуев (Мастер спорта), С.Юрьев, А. Кицын (чемпион Европы среди юношей, бронзовый призер чемпионата СССР, С. Трофилов, В. Бузенко, нападающие В. Морозов. А.Малахов, В. Кормачев, А. Китов, С. Москалев, С. Зиновьев (двукратный чемпион Мира. С.Бобровский,(бронзовый призер Молодежного Чемпионата мира 2008г.),М. Кицын, Д.Орлов (Чемпионы Мира среди молодежи 2011г.). В 2014 году воспитанники школы Сергей Бобровский и Дмитрий Орлов стали Чемпионами Мира в составе национальной сборной России. Сергей Бобровский по итогам сезона 2012-2013г. признан лучшим вратарем НХЛ и награжден «Везина Трофи».

В 1998 году ДЮСШ была передана в муниципальную спортивную школу по хоккею и футболу.

В 2001 году из ДЮСШ было выведено отделение футбола и ДЮСШ «Металлург» за высокие спортивные результаты и организацию высококачественного учебно-тренировочного процесса получила статус Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва , который успешно подтверждает каждый олимпийский цикл (2004, 2008г.)

МАОУДОД «СДЮСШОР «Металлург» включена в Перечень физкультурно-спортивных организации и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов и использующих для обозначения юридического лица наименования «Олимпийский» (Приложение к приказу Минспорттуризма России от 30.06.2010г. № 828).

В СДЮСШОР ежегодно занимается хоккеем с шайбой более 800 мальчишек в возрасте от 5 до 18 лет.

В СДЮСШОР осуществляют учебно-тренировочный процесс 19 тренеров-преподавателей из них:
  1. 2 человека - «Заслуженный тренер России»

2. 6 человек – с высшей квалификационной категорией

3. 2 человек – со второй квалификационной категорией

4. 7 человек – с первой квалификационной категорией

5. 2 инструктора-методиста (с первой квалификационной категорией и со второй квалификационной категорией)

Все тренеры-преподаватели имеют высшее профессиональное образование, один раз в 3 года обучаются на курсах повышения квалификации в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта (г. Омск) и Высшей школы тренеров по хоккею ( г. Омск, С-Петербург, г. Москва).

За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие хоккея в регионе и России сотрудники школы отмечены наградами Кемеровской области и Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Для комфортного сочетания занятий хоккеем и учебой в СДЮСШОР работают специализированные классы, которые созданы на базе общеобразовательной школы № 52. После окончания сезона и в каникулярный период  организован отдых обучающихся с продолжением учебно-тренировочного процесса в спортивных лагерях: «Олимп»,    «Солнечный», «Металлург», а так же в других регионах страны и за рубежом.

Все обучающиеся школы находятся под постоянным медицинским контролем у врачей ГВФД. На учебно-тренировочных занятиях практикуется врачебное наблюдение за физическими нагрузками детей.

Наши спортсмены

Каждый год школа готовит спортсменов высокой квалификации. Так за 2008-2014 2 Мастера спорта России, 40 Кандидатов в мастера спорта, 155 перворазрядников, более 400 человек получили массовые разряды.

На балансе школы находятся 2 спортсооружения: стадион «Алюминщик» и хоккейная коробка в Орджоникидзевском районе с естественным льдом. Так же занятия проводятся на Малых ледовых аренах Центрального и Новоильинского районов.

В СДЮСШОР имеется спортивный интернат на 30 мест, где проживают перспективные воспитанники, приглашенные из других городов региона.